Откуда произошло слово помидор
Информация покупателям
Чем помидор отличается от томата
Во времена, когда почти никто не читает бумажных книг, а вместо энциклопедий и словарей, составленных умными и грамотными людьми, открывают Википедию на экране компьютера, раз брошенная безо всякого обоснования фраза как вирус расползается по миру. Так получилось и c помидором. Или томатом. Просто загляните в Википедию…
Происхождение слова «помидор»
Происхождение слова «помидор» оспаривают между собой итальянцы и французы.
Pomodoro, что значит помидор, или pomo d’oro, что значит золотое яблоко
По-итальянски помидор называется pomodoro — слово, образованноe от итальянского pomo d’oro, что в переводе значит «золотое яблоко». Предположительно, в Италию первыми попали именно желтые помидоры.
Pomme d’amour, или яблоко любви. Ох, уж эти французы.
Французы же первыми увидели ярко-красные помидоры и назвали их pomme d’amour, что в переводе значит «яблоко любви». Хотя сегодня чаще используют tomate.
Ученые говорят, а им нет причины не доверять, что русское слово «помидор» происходит от итальянского «рomodoro».
Происхождение слова «томат»
Слово томат в русский язык попало из французского. Французское tomate в переводе значит «томат, помидор». К французам слово tomate попало в 1554 году вместе с диковинным растением от испанцев, которые называли его, как Вы уже догадались, tomate. А испанцы привезли помидор из Центральной Америки (современной Мексики), где аборигены называли его tomatl, что в переводе значит «крупная ягода».
Что говорят ученые
В 1937 селекционер-овощевод, заведующий лабораторией Грибовской овощной селекционной опытной станции (станция в дальнейшем стала Всесоюзным научно-исследовательским институтом селекции и семеноводства овощных культур) Алпатьев Александр Васильевич в соавторстве с другими учеными издал научный труд «Томаты».
В 1955 известный советский растениевод-селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (ныне Российская академия сельскохозяйственных наук) Брежнев Дмитрий Данилович выпустил в свет научный труд «Томаты». Второе издание под тем же названием Брежнев Д. Д., уже будучи академиком, переиздал в 1964.
А в 1981 известный советский селекционер, уже доктор сельскохозяйственных наук, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (ныне Российская академия сельскохозяйственных наук) Алпатьев А. В. издал монографию под названием «Помидоры».
Процитируем ее: «Помидоры — ценнейшая овощная культура. Под помидорами в Советском Союзе занята почти четвертая часть общей площади, приходящейся на овощные культуры. Они являются одной из излюбленных культур у любителей-овощеводов: и как пищевой продукт для приготовления блюд, и как декоративные растения для красочного оформления участка. Помидоры выращивают на балконах и даже в комнатах. Плоды помидоров используют в свежем, засоленном, маринованном виде и в кулинарии. … Помидоры относятся к семейству пасленовых.»
Словари и энциклопедии, имеющие авторитетных авторов*, в один голос заявляют, что помидор, или томат, – это растение семейства пасленовых со съедобными красными или желтыми плодами, а также плод этого растения.
Так, все-таки, чем помидор отличается от томата?
Каким названием пользоваться Вам, решайте сами!
А Крестьянское (фермерское) хозяйство «Ярослав-Агро» уже определилось. Мы предлагаем Вам экологически чистые свежие помидоры, или томаты , следующих сортов: Айдар (Ajdar), Акела (Akela), Дина (Dina), Дино (Dyno), Сашер (Sacher) и Ханни Мун (HoneyMoon).
+ 375 29 825 52 55 (МТС)
+ 375 29 220 52 05 (МТС)
Мы будем рады ответить на все Ваши вопросы! Полезных Вам знаний!
*
Павленков Ф Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка», 1907
Попов М. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, 3-е издание,1907
Чудинов А. Н. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка», 1910
Толковый словарь русского языка: в 4 т./ гл. ред. Волин Б. М., Ушаков Д. Н., 1947-1948
Большая советская энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия 1969 – 1978
Малый академический словарь/ под ред. Евгеньевой А. П. – М.: Институт русского языка Академии наук СССР. 1957-1984
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений, 1999
Откуда произошло слово помидор
Главная Вопросы и ответы Почему? Зачем? Как? Для чего?
Он такой родной и привычный – наш помидор. Летом, мы, кажется, готовы питаться одними краснобокими спелыми овощами, нарушая идиллию лишь не менее любимыми огурцами и молодой картошкой. Тем не менее, помидор – вовсе не наш, у него долгий и извилистый исторический путь, усеянный терниями.
Археологи считают, что дикий томат появился в районе Галапагосских островов и на южноамериканском побережье, выходящем к Тихому океану. Индейцы, жившие там, не обращали никакого внимания на кусты помидоров с маленькими, размером с ягоду, плодами желтого цвета. Считается, что окультуривание помидоров началось либо в Мексике, либо в Перу. Там помидоры были несколько крупнее, но не намного. Итальянские колонисты, обнаружившие этот интересный овощ, привезли в Европу его семена и привычное для нас название – «томат». В первоначальном источнике, в ацтекском языке, он звучал как «томатль».

А почему помидор назвали помидором? В Старом Свете куст с желто-оранжевыми плодами окрестили «pomodoro», что значит «золотое яблоко». Теперь в нашем языке мирно сосуществуют два этих заимствования, которые уже давно кажутся славянскими: «помидор» и «томатный».
Поначалу помидоры выращивали исключительно в качестве декоративных растений в саду и доме – у многих они росли на подоконниках в горшках, подобно нашим фикусам. Плоды помидора считались ядовитыми, никто не рисковал употреблять их в пищу. Был даже инцидент с их участием, когда повар за взятку попытался отравить Джорджа Вашингтона, положив в его блюдо помидоры. Естественно, ничего у него не вышло. Кстати, в США томат завезли из Европы — таким образом он сделал основательный крюк от Южной Америки до Штатов.
Интересна и история о том, как томаты завоевали популярность среди американцев: некий полковник Джонсон съел ведро помидоров прямо перед зданием салемского суда. Собравшаяся толпа была очень удивлена тем, что храбрец остался жив, и с тех пор, то есть с начала 19-го века, помидоры безбоязненно употребляли в пищу.
В Европе их съедобность определили еще в конце 18-го века, тогда же томаты начали набирать популярность и в России. Их распространение связано с именем императрицы Екатерины II, которой очень понравились плоды, привезенные из Италии. Она пожелала получать иностранные гостинцы к своему столу как можно чаще, но вряд ли императрица знала, что в, то время они уже выращивались в южных областях ее империи – в Крыму, Грузии и Астраханской губернии.
Откуда произошло слово помидор
Помидоры. Происхождение помидоров
Русское слово «помидор» происходит от итальянского, а возможно и французского названия данного овоща. В Италии плоды, которые мы называем или помидорами, или томатами называют «помо д’оро», что переводится как «золотое яблоко», а во Франции эти ярко красные и сочные плоды называются поэтичней, a именно — «помо д’амур», что в свою очередь переводится как «любовные яблоки».
Откуда же взялись помидоры? Где их родина? Здесь мнения ученых расходятся. Некоторые считают, что их родиной нужно считать Индию, так как об этом упоминается в древних индийских рукописях, однако в Китае при раскопках одного из древнейших поселений были найдены семена томатов, которым, по всей видимости, ни больше, ни меньше -2100 лет. Другие же ученые считают, что родиной помидоров является Мексика. Кстати в этой стране помидоры называют «туматль», а на языке ацтеков он именовался «томатль», хотя они считали его несъедобным овощем. На сегодняшний день помидоры в диком виде растут в Эквадоре, в Перу, на севере Чили, на Галапагосских островах, одним словом в центральной и южной Америке.
Что же касается переселения данного овоща в Европу, то это растение, которое имеет темно-зеленые листья и красивые красные плоды, было перевезено именно из Америки в XVI , и, естественно, что его первыми стали выращивать на Пиренейском полуострове, в Испании и в Португалии, а оттуда они в дальнейшем попали в Италию. Впервые, в ботанической литературе, упоминается об этом растении 1554 г, итальянским ботаником Пауло Маттиоле.
Позднее помидор появился и в других странах Европы, в Австрии, Венгрии и т д. В Европе изначально отношение к помидорам было двоякое: некоторые считали его плоды ядовитыми и несъедобными. Но многим они полюбились, особенно потому, что из них можно было готовить множество вкусных соусов, которыми так богата французская и итальянская кухни.
В Соединенных же Штатах помидоры впервые появились в штате Коннектикут. Об этом свидетельствуют записи, датированные 1832 годом.
В России помидоры возделывают с 18-го века. По приказу императрицы Екатерины ІІ из Европы была привезена целая корзина помидоров. Посол одной из европейских стран, который привез этот чудо – овощ для императрицы, предстал перед сенатом с докладом «О диковинных фруктах и необыкновенных произрастаниях на европейских полях и огородах, невиданных доселе в России». Но тогда плоды не понравились российской знати. Тогда за помидоры заступился замечательный русский агроном А. Т. Болотов, который был знатоком данного плода и занимался его исследованием как овощной культуры в 1784.
В статье использованы материалы:
http://zooclub.ru/faq/show.php?id=4388
2.

Свежие комментарии