Отключение электроэнергии в садовом товариществе
Вправе ли СНТ отключать садоводам электричество?
Отключение электрической энергии в руках председателя СНТ является серьезным рычагом воздействия на недобросовестных или несговорчивых садоводов.
Отключение электрической энергии в руках председателя СНТ является серьезным рычагом воздействия на недобросовестных или несговорчивых садоводов. Наши дачные юристы и адвокаты разъясняют, вправе ли СНТ отключать садоводам электричество и по каким основаниям?
В соответствии с законодательством отключение электричества у потребителя называется «ограничением режима потребления электрической энергии» . Это может быть полное ограничение, либо частичное.
Введение ограничения режима потребления электроэнергии регламентируется «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее – «Правила ограничения режима потребления»).
В указанные правила, в частности, были внесены следующие изменения:
- Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 №624. Изменения вступили в силу с 29.09.2017 г.
- Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 №1351. Изменения вступили в силу с 22.11.2017 г.
В редакции указанных выше Постановлений СНТ, как владелец сетей, может теперь выступать инициатором введения ограничения режима потребления садоводам.
Обновленные Правила предусматривают 4 основания, наличие хотя бы одного из которых позволяет СНТ, как владельцу сетей, по своей инициативе вводить полное ограничение режима потребления электроэнергии:
- Получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения режима потребления;
- Возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;
Выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии:
- самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства;
- потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения;
- потребление электрической энергии в период введения режима ограничения потребления электроэнергии.
Ни какие иные основания, в т.ч. задолженность по садовым взносам (членские, целевые взносы), не дают право СНТ по своей инициативе отключать садоводу электроэнергию.
Кроме того, согласно п.5 и 6 «Правил ограничения режима потребления» в отношении садоводов может вводиться только режим полного ограничения потребления электрической энергии. Снижение мощности (т.е. введение режима частичного ограничения режима потребления электрической энергии) в отношении садоводов не допускается .
Защита прав садоводов при отключении им электроэнергии гарантируется также нормами п.6-8, 11, 12(4), 13 «Правил ограничения режима», которыми установлен порядок отключения электроэнергии и его документальное оформление.
Наши дачные юристы и адвокаты помогут осуществить защиту прав садоводов в случае незаконных действий СНТ по отключению от электроэнергии.
Членов СНТ и индивидуальных садоводов разрешили отключать от электричества за неуплату.
Членов СНТ и индивидуальных садоводов разрешили отключать от электричества за неуплату.
В 2017 году произошло много значимых изменений в законодательстве, касающихся садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
В частности, Постановлением правительства от 10.11.2017 N 1351«О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей» внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»), позволяющие отключать от электрических сетей садоводов, имеющих задолженность по оплате электроэнергии, в том числе потерь и электроэнергии, потребляемой имуществом общего пользования, включаемых в членские взносы.
Также данное постановление четко указывает на то, что садоводы, в том числе заключившие прямые договора с энергосбытовой компанией, обязаны компенсировать товариществу затраты на потери в сетях товарищества и электроэнергию, потребляемую имуществом общего пользования. При этом порядок расчета подлежащей оплате садоводами части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих товариществу, должен быть одинаковым для всех членов СНТ и индивидуалов на территории товарищества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с Постановлением правительства №442 04.05.2012г. между членом СНТ или индивидуалом, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией.
Однако, отключить садоводов-должников без негативных юридических последствий для СНТ можно, только предварительного уведомив о планируемом отключении и предоставив срок для погашения задолженности.
Отключение электроэнергии в садовом товариществе
При управлении электрохозяйством СНТ всегда возникали вопросы «Что делать, если потребитель не платит за потребленную электроэнергию?», «Можно ли отключить/ограничить потребителя по мощности?», «Как соблюсти процедуру отключения/ограничения, чтобы все было законно?» и т.д. До недавнего времени четкого ответа на данный вопрос не существовало, а многочисленные споры решались в судах и результаты были неоднозначными. Но, все изменилось. 10 ноября 2017 года «Председателем Правительства РФ было подписано постановление N 1351 «О внесении изменений в некоторые Акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктур в отношении отдельных групп потребителей».
Указанное постановление внесло значительные изменения в части, касающейся вопросов электроснабжения как членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее «члены СНТ»), так и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее «индивидуальные потребители»).
Сотрудники ООО «ТанКос-электропроект» подготовили обзор на основные и наиболее важные изменения:
- Законодательно закреплено, что любой член СНТ может заключить договор с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком) без выхода из СНТ, подав заявление в энергоснабжающую организацию и подтвердив наличие технологического присоединение» к сетевой организации по упрощенной схеме.
- Законодательно закреплено, что все, кто подключен к электрическим сетям СНТ, вне зависимости от наличия у них договора электроснабжения с энергоснабжающей организацией, обязаны оплачивать часть стоимости электроэнергии, по при использовании объектов общей инфраструктуры (например, освещение общих земель и другого имущества общего пользования СНТ (например, электроснабжение автоматических ворот, а, также, оплачивать часть потерь электроэнергии, возникающих в сетях СНТ).
- Прибор учёта при установке в СНТ должен быть установлен на границах земельных участков потребителей электроэнергии (в случае невозможности такой установки – в месте максимально приближенном к границе земельного участка потребителя электроэнергии).
- Законодательно закреплено, что СНТ имеет право вводить в отношении членов СНТ и индивидуальных потребителей РЕЖИМ ПОЛНОГО ИЛИ ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (отключение или ограничение мощности) при наличии задолженности по оплате электроэнергии и ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электроэнергии, потреблённой объектами инфраструктуры и другого имущества, а также потерь в сетях СНТ (данная часть стоимости электроэнергии закладывается в Членский взнос и принимается на общем собрании членов СНТ). Из последнего следует, что неоплата Членского взноса также влечёт отключение или ограничение потребления электроэнергии.
- Законодательно закреплено, что СНТ имеет право выступать в качестве ИНИЦИАТОРА ввода режима полного или частичного ограничения, так и в качестве СУБИСПОЛНИТЕЛЯ при выполнении процедуры ввода такого ограничения.
Указанные изменения вступили в законную силу! Для более конкретного знакомства с указанными выше изменениями, предлагаем Вам детально изучить Постановление Правительства РФ от 10.11.2017 г N1351.
Отметим, что пункты данного постановления позволяют использовать отключение/ограничение потребителей электроэнергии в СНТ через АСКУЭ совершенно легально, что значительно повышает привлекательность применения автоматизированных систем учета электроэнергии в садовых товариществах.
В статье использованы материалы:
http://tancos.ru/zakonno-li-otklyuchat-ili-ogranichivat-podachu-elektroenergii-sadovodam.html
2.
Свежие комментарии