Как убрать корни вишни не выкорчевывая
Как выкорчевать вишню без усилий?

Удаление лишних деревьев с участка – достаточно сложное дело. Многие предпочитают нанимать для этого специалистов, однако знайте: как показывает практика, выкорчевать вишню, черешню, сливу или другое плодовое дерево можно и своими силами.
Как правильно выкорчевывать деревья?
Итак, давайте узнаем, как выкорчевывать корни вишни:
- Сначала обрежьте (спилите) ствол дерева, оставив часть ствола – «плечо».
- Раскопайте приствольный круг на глубину штыка лопаты или чуть глубже.
- С помощью сильной струи воды из шланга размойте землю в этом кругу, чтобы обнажить корни. Диаметр круга для обычного взрослого дерева вишни равен примерно 1,5 м. На некотором расстоянии от приствольного круга нужно выкопать еще одну яму, которая будет соединяться канавками с первой. Она нужна для оттока воды.
- Боковые корни (как крупные, так и мелкие) можно срезать пилой или обрубить топором. Центральные корни, которые уходят вертикально вниз, можно оборвать, раскачав вишню с большой амплитудой. Если же дерево большое и крепкое, задействуйте технику – автомобиль или трактор, предварительно крепко обвязав вокруг ствола веревку.
- Крупные корни можно извлечь из земли лебедкой, оставшиеся же постепенно перегниют сами. На это уйдет от 5 до 10 лет в зависимости от толщины корней. Если же у вас остались пни, то для более быстрого их разложения можно использовать такие вещества: калийную селитру, мочевину, поваренную соль, гербицидный препарат «Раундап» и др.
Как легко и без усилий выкорчевать дерево, мы разобрались, а вот как удалить поросль вишни? Эффективнее всего такой способ: нужно срезать молодую поросль на уровне земли. Если же вырубать или выкапывать ее, это лишь стимулирует образование новых веточек. А оптимальным вариантом будет выбирать сорта вишни, которые не дают поросли – это сортовые вишни на семенных подвоях.
Как избавиться от соседской вишни/сливы?
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
от меня к одним соседям под землей ползет малина и желтая слива
. а ко мне от других соседей переезжает малина и ландыш и от других дикая ежевика.
. все тихо вырубаем, корчуем. )
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Я ни в коем разе не осуждаю тех кто вырубает ненужные деревья. Но тех кто травит их солью или обдирает кору для усыхания я всегда искренне презирала, презираю и презирать буду дальше. Это моё право.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. тема является архивной.
Объявления на НН.РУ — Дом
Кондиционер на площадь до 25м охлаждение/обогрев, — класс энергоэффективности А+, — инверторный компрессор, — высокая сезонная.
Купим по максимально высокой цене ваши диски CD и DVD. Интересуют только фирменные и лицензионные диски, пиратские не предлагайте.
iPhone 7, американец, 32 Гб. Ничего не менялось, дисплей оригинал, влагозащита присутствует. НЕ восстановленный! Носился в чехле и со.
Цена: 14 000 руб.
Продаю новый мультимедиаплеер DEXP A 15 8гб.Характеристики: Мультимедиа плеер DEXP A15 черный.Общие параметры: Основной.
Цена: 1 300 руб.
Каждый ребёнок может стать выдающимся, каждый способен исполнить свою мечту. Главное — правильно определить, что ему нравится, и.
Как избавиться от поросли вишни и сливы?
Помогите советом как избавиться от поросли вишни и сливы? Каждый год выкапываем лопатой , а ее все больше становится.
Если вы не оставляете урожай взрослых слив на земле, значит, поросль идет от корней взрослых слив.
У меня проще. Дачу взяла старую, сливы дико старые, и я их просто корчую. Снимаю крону. Обкапываю ствол до первых корней, перерубаю их, и дальше раскачиваю ствол, подпиливаю вновь увиденные корни, и дальше спиливаю ствол поглубже, если корень идет вниз. Пенек посыпается крупной солью, заматывается целлофаном, и проводит в таком состоянии год. Все. Пень сгнил (размотаешь, даже тухлым пахнет), все поверхностные корни были перерублены от главного еще при выкорчевывании, поэтому тоже загибаются и поросль не дают.
Так что мой совет жуткий, но работающий. Корчуйте все старье, и посадите одну сливку новую где-нить, но только расправьте все корни саженца в направлении ВНИЗ, а не вверх и не горизонтально. Иначе сами понимаете, геморрой опять вырастет 🙂
Ariel написал :
расправьте все корни саженца в направлении ВНИЗ, а не вверх и не горизонтально
Этим приемом можно на годик-два оттянуть формирование горизонтальных корней, но НЕ избавиться от них совсем — такова биология косточковых. Горизонтальные корни и корневые отпрыски дают только взрослые деревья (которые закончили активный рост), поэтому теоретически можно каждый год удалять повзрослевшие деревья и заменять их молодыми. Более грамотно — подбирать сорта на подвоях, дающих мало поросли.
Я борюсь с порослью раундапом. Просто опрыскиваю гербицидом ненужный побег. При этом ни разу не наблюдал поражения материнского дерева — видимо, гербицид до него не успевает добраться через длинный горизонтальный корень.
alay написал :
Горизонтальные корни и корневые отпрыски дают только взрослые деревья (которые закончили активный рост),
В ЭТОМ моменте не соглашусь.
У меня выкорчевывание 4 взрослых слив совпало с посадкой двух новых деревьев.
Если посмотреть на корни саженца, и потом основательно покопать корни сливы. То картина ОДИН В ОДИН. Только у саженца корешки тоненькие как веревочки, а у взрослого дерева — как мое запястье. Но форма расположения один к одному. Просто один к одному.
Одна из 4 слив поразила тем, что два ствола срослись в один и не дали корня, уходящего вертикально в глубину, вообще. То есть держались за землю всю жизнь только этими выросшими до толщины запястья веревочками (правда их было в 2 раза больше за счет того, что деревьев два).
Именно это подтвердило мне важность момента посадки. Я заострила этот момент, потому что он для меня был открытием. Корни будущего дерева мы при посадке располагаем БЕЗДУМНО.
Раундапом честно не буду. Пока еще оптимизм не угас, буду пробовать что-то естественное. Но не говорю, что я права и оптимальна.
В статье использованы материалы:
http://www.nn.ru/community/dom/dacha/kak_izbavitsya_ot_sosedskoy_vishnislivy.html
http://mastergrad.com/forums/t138059-kak-izbavitsya-ot-porosli-vishni-i-slivy/
2.

Свежие комментарии