В морозный день снег сияет цветными блестками
Закрепление правописания непроизносимых согласных звуков в корне. 3-й класс
Класс: 3
Обучающие цели:
- повторить безударные гласные в корне;
- повторить парные согласные в корне слова;
- упражняться в написании слов с непроизносимыми согласными;
Развивающие цели: моделирование способа проверки непроизносимого согласного звука в корне.
Воспитывающие цели: воспитывать чувство коллективизма, любви к природе, к предмету.
Оборудование:
- презентация к уроку (Приложение);
- карточки с заданием для учащихся по уровням;
- карточки со словами
- магнитофон.
I. Оргмомент
(Слайд картина «Зима»)
Мороз и солнце день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный?
Пора, друзья, просыпаться,
За работу приниматься.
– Здравствуйте, садитесь!
В морозный солнечный день хорошо отправиться на лыжную прогулку, покататься на санках, коньках, скатиться с ледяной горки. Это не только зимние забавы. Это очень полезно для здоровья. Не зря гласит народная мудрость: «В зимний холод, всякий молод!»
Приготовьтесь к уроку русского языка. Запишите число, классная работа.
II. Актуализация знаний
(Слайд картины «Зима». На этом фоне записаны слова)
– Из нашего приветствия, я выделила три слова, прочитайте их.
(Учащиеся читают слова)
– Найдите лишнее слово. (Мороз) .Почему? (Учащиеся объясняют свои высказывания) Как проверить парный согласный на конце и в корне слова? Что еще можете сказать об этом слове? (Это слово из словаря, его нужно запомнить)
III. Постановка темы урока
(Слайд картины «Зима». На этом фоне появляются слова).
– Почему рядом со словами появился вопросительный знак? (Это тема нашего урока). Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (Ответы детей). Правильно! Тема урока «Закрепление правописаниянепроизносимых согласных в корне слова».
(Слайд картины «Зима».На этом фоне запись темы урока).
IV. Работа по теме урока
1. Сегодня мы продолжим работу над правописанием непроизносимого согласного звука в корне. Как проверить непроизносимый согласный звук в корне? (Высказывания детей)
2. Упражнение в подборе проверочных слов.
Напишите слова и подберите проверочное слов. Работа по вариантам. (На слайде запись задания)
Праз_никЗвез_ныйУс_ный
Блю_цеЧес_ныйПас_бище
Капус_ныйПрелес_ныйНаез_ник
Сер_цеВлас_ныйТрос_ник
Проверка задания. Учащиеся называют проверочное слово и непроизносимый согласный звук. (На слайде поочередно появляются буквы, которые вставили дети).
– Назовите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (На слайде появляются слова) Капустный, звездный, наездник.
– Разберите по составу эти слова. (Учащиеся выходят к доске и разбирают слова по составу).
Вывод: Как проверить непроизносимый согласный звук в коне? (Ответы детей)
– Мы с вами повторили правило проверки непроизносимого согласного звука в корне. А теперь мы посмотрим, как вы умеете находить слова с непроизносимым согласным звуком в корне. Сейчас мы напишем выборочный диктант. Я продиктую предложения, а вы запишите слова с непроизносимым согласным звуком в корне.
Весь день ненастная погода. Поздно вечером поднялась метель.
Яростный ветер размешал снежные сугробы. Вся окрестность покрыта снегом.
– Какие слова написали? Какие непроизносимые согласные вы подчеркнули? (Слайд со словами : ненастная, поздно, яростный, окрестность).
Вывод: Как проверить непроизносимый согласный звук в корне?
V. Физминутка
Игра «Не ошибись»
Учитель называет слова. Если в слове встретится непроизносимый согласный звук, то все дети приседают, вытянув руки вперед. Если в слове встретилась другая орфограмма, дети поднимают руки вверх.
Известный, серьезно, тетрадка, грустный, грустишь, капуста, капустный, радостный, сердечко, сердце, праздник, опоздать, поздно.
VI. Продолжение темы урока
1. Творческая работа по уровням сложности
I уровень
Записать текст, вставив пропущенные слова подходящие по смыслу.
Зимнее ____________ освещает _____________. Деревья стоят в _______________ уборе. В этот морозный день снег сияет цветными ________________ . Метель намела ______________ сугробы.
Слова для справок: солнце, окрестность, праздничном, блестками, гигантские.
II уровень
Ответить на вопросы, используя опорные слова.
Что освещает зимнее солнце? Окрестность
В каком уборе стоят деревья? В праздничном
Чем сияет снег в этот морозный день? Цветными блестками
Какие сугробы намела метель? Гигантские
III уровень
Из слов составить предложения.
Зимнее, окрестность, солнце, освещает. Уборе, в, стоят, праздничном, деревья. Снег, в, морозный, этот, день, блестками, цветными, сияет. Гигантские, метель, сугробы, намела.
(При проверке дети читают предложения.На доске появляется слайд с предложениями.)
– Назовите слова с непроизносимым согласным звуком в корне.
2. Упражнение в подборе синонимов. На доске прикреплены карточки со словами в два столбика. Из первого столбика подобрать синонимы из второго столбика.
| Огромный Печальный Знаменитый Веселый Здешний |
Мес_ный Радос_ный Извес_ный Грус_ный Гиган_ский |
(При проверке на слайде стрелочками соединены слова)
– Какая орфограмма пропущена в словах? Как проверить непроизносимый согласный звук в корне?
VII. Тесты по теме: «Непроизносимые согласные в корне слова»
1. Отметить слова с непроизносимым согласным звуком в корне:
а) гладкий, честно, тетрадка;
б) звездный, радостный, вестник;
в) алмазный, парусный, вкусно;
2. Отметь слова, в корне которых не пишется буква «т».
а) облас…ной, радос…ный, чес…ный;
б) парус…ный, интерес…ный, небес…ный;
в) ненас…ный, прелес…ный, грус…ный;
3. Отметь слова, в корне которых пишется буква «т».
а) опас…ный, ужас…ный, вкус…но;
б) серьез…но, желез…ный, прелес…ный;
в) облас…ной, радос…ный, ус…ный;
4. Отметь слова , в корне которых пишется буква «д».
а) праз…ник, звез…ный, поз…ний;
б) вес…ник, кос…ный, свис…нул;
в) чудес…но, тес…ный, соглас…ный;
VIII. Итог урока
1) На слайде выведена таблица:
Я
2) Оценки за урок
3) Домашнее задание: стр.67 № 112.
4) – Урок мы начали, как вы помните, со стихов, вот на этой поэтической ноте я хочу закончить урок:
Блеснул мороз,
И рады мы
Проказам матушки – зимы.
(На слайде появляется запись. Спасибо за урок)
Фрагменты уроков по развитию связной речи учащихся

Фрагменты уроков по развитию связной речи учащихся.
Работа с текстом.
А) Чтение текста.
Прошла поздняя осень. Кончились ненастные дни. Наступила чудесная зимняя пора.
Ярко светит холодное солнце. В морозный день снег сияет цветными блёстками. На сердце хорошо и радостно.
Б) Беседа после чтения:
— О чём текст? Какова его тема?
— В каком предложении автор выразил главную мысль? (В последнем.)
— Как можно озаглавить текст? (Чудесная зимняя пора.)
— Запишем заглавие и выделим знакомые орфограммы.
В) Работа по абзацам.
Чтение 1-ого абзаца.
— Сколько в нём предложений? О чём этот абзац? Как его можно озаглавить? (Наступила зима.)
— Как вы думаете, автор рад, что осень прошла? (Да. Он говорит о том, что кончились ненастные дни, а зимняя пора – чудесная.)
Чтение 2-ого абзаца.
— Сколько в нём предложений?
— Какие слова доказывают, что автору нравится зимняя пора? (Ярко светит солнце. Снег сияет цветными блёстками. Хорошо, радостно.)
А) Найдите слова с непроизносимыми согласными, подчеркните буквы, которые обозначают на письме непроизносимые согласные звуки. Назовите проверочные слова.
Б) Какие ещё знакомые орфограммы вы увидели в словах и между словами? Подчеркните их, объясните.
3. Запись текста.
Дети закрывают учебники. Учитель читает 1-й абзац. Учащиеся записывают, как запомнили. Учитель читает 2-ой абзац. Учащиеся записывают по памяти.
4.Самопроверка (без помощи учебника). Учащиеся находят и подчёркивают все знакомые орфограммы в словах и между словами; проверяют наличие двух абзацев в своём тексте.
Коллективная работа по развитию речевых умений на базе устойчивых выражений.
У меня на сердце камень.
Сердце кровью обливается.
Уйти с тяжёлым сердцем.
Этот человек мне по/ сердцу.
Скажу тебе, положа руку на/ сердце.
Подарил от чистого сердца.
— Что означают эти выражения? Когда мы так говорим?
У меня на сердце камень – плохо, тяжело на душе.
Сердце кровью обливается – переживать за кого-то или за что-то.
Уйти с тяжёлым сердцем – уйти сильно расстроенным.
Этот человек мне по/ сердцу – мне нравится этот человек, я его люблю.
Скажу тебе, положа руку на/ сердце – честно, искренне, без утайки.
Подарил от чистого сердца – искренне, с любовью.
Работа в группах. Придумайте и запишите предложения с устойчивыми выражениями.
Я поругался с другом, и у меня на сердце камень.
Моего щенка покусали пчёлы. От его вида сердце кровью обливается.
Зашёл в кабинет к врачу с надеждой, а ушёл с тяжёлым сердцем.
Я недавно познакомился с нашим новым соседом, но уже понял, что этот человек мне по сердцу.
Скажу тебе, положа руку на сердце, мне очень дорог этот человек.
Букет был подарен от чистого сердца, но Настя его не приняла.
Перед записью предложений провести орфографическую и пунктуационную работу.
Работа с текстом из деформированных предложений.
I. Подготовительная работа.
Птицы под снегом.
по, заяц, болоту, скакал
кочку, с, на, кочку, бух, снег, в, да
косой, под, что, чувствует, ногами, что-то, шевелится,
громким, из-под, хлопаньем, стали, снега, с, крыльев, куропатки, вырываться
заяц, лес, до, перепуганный, смерти, кинулся, в
стая, снегу, в, живёт, куропаток
вылетают, болоту, они, клюкву, по, днём, ходят, выкапывают
опять, в, поклюют, снег, и
заметит, снегом, кто, под, их
Беседа по вопросам.
— Прочитайте заглавие. Определите тему текста.
— Знаете ли вы название птиц, которые зимуют в снегу?
— Прочитайте слова, из которых надо составить предложения. Что же это за птицы? (Куропатки.)
— Легко ли было понять смысл? Можно ли это назвать текстом?
— Что надо сделать, чтобы получился текст? (Составить предложения.)
— Прочитайте слова первой строчки.
— О ком говорится? Что делал заяц? К какому слову относится предлог? Составьте предложение.
Ученики проговаривают все варианты, выбирается лучшее предложение.
— Что надо помнить, чтобы правильно оформить предложение на письме? Будем ли после каждого слова ставить запятые?
Ученики говорят о большой букве в начале предложения, о раздельном написании слов, о знаке препинания в конце предложения.
— Где вы запишите следующее предложение? (Продолжим писать на этой же строчке.)
Устное составление предложений.
-О чём пойдёт речь в предложении? Определите какие предлоги относятся к каким словам. Составьте предложение.
— Как автор называет зайца в следующей строчке? (Косой.) Что о нём говорится? Составьте предложение.
— О ком идёт речь в следующей строчке? Что стали делать куропатки? Откуда стали вырываться куропатки? Составьте предложение.
— Назовите главные слова в следующей строчке. (Заяц кинулся.) К каким словам относятся предлоги? Составьте предложение.
-О чём будет говориться в следующем предложении? (О стае куропаток.) Составьте предложение.
-Каким словом автор заменил слово куропатки? (Они.) Что делают куропатки? (Вылетают, ходят, выкапывают.) Какие слова по смыслу относятся к слову вылетают; к слову ходят; к слову выкапывают? (Днём; по болоту; клюкву). Составьте предложение.
— О каком действии идёт речь в строке? (Поклюют.) К какому слову относится предлог? Между какими словами поставить союз и? Составьте предложение.
— С какого слова начнёте составлять предложение? (Кто.) Составьте предложение.
— Прочитайте получившийся текст.
Беседа после чтения:
— Чего испугался заяц?
— Какое выражение использует автор, чтобы показать его испуг? (Перепугался до смерти.)
— Как можно сказать по – другому? (Душа ушла в пятки, чуть не умер от испуга и др..)
— Что узнали о куропатках?
— Почему зимой они живут в снегу?
II. Запись составленного текста.
Сочинение по ключевым словам и названию.
— Прочитайте тему и слова.
Чудесные летние деньки, ненастная погода, окрестные поля, грустное солнце, первые заморозки, вестники зимы, грустное настроение.
— О каком времени года пойдёт речь? Соответствуют ли опорные слова теме?
— В каком значении употреблено слово грустное в словосочетании грустное солнце и грустное настроение? Как сказать по-другому? (Неяркое холодное солнце; тоскливое, печальное настроение.)
— Составим план сочинения. Из каких частей состоит текст? (Вступление. Основная часть. Заключение.)
— О чём будем писать в первой части? (Наступила осень.)
— Как озаглавим первую часть? (Наступила осень.)
— Какие словосочетания будем здесь использовать? (Чудесные летние деньки, хмурая осень, ненастная погода.)
— Какие слова-действия нам потребуются для составления предложений? (Пролетели, промчались, пришла, наступила, стоит и т. д..)
Учитель записывает на доске:
Чудесные летние деньки, ненастная погода, хмурая осень, пролетели, промчались, пришла, наступила, стоит.
— О чём будем говорить во второй части? (О полях, о солнце, о заморозках.)
— О чём ещё можно написать? (О небе, тучах, траве, дорогах.)
— Назовите словосочетания, которые мы можем использовать в сочинении.
— Как озаглавим основную часть? (Осенняя картинка.)
— Какие словосочетания будем здесь использовать? (Капризное небо, свинцовые тучи, грустное солнце, поблёкшая трава, окрестные поля, бесконечные дожди, размытые дороги, первые заморозки, вестники зимы).
На доске учитель записывает:
Капризное небо, свинцовые тучи, грустное солнце, поблёкшая трава, окрестные поля, бесконечные дожди, размытые дороги, первые заморозки, вестники зимы.
— Какое словосочетание осталось? (Грустное настроение).
— Определите главную мысль текста. (Увядание природы навевает грусть и печаль.)
— Как озаглавим заключение? (Грусть и печаль.)
Грусть и печаль.
Грустное настроение, тоска, печаль, тишина и покой. Увядание природы навевает грусть и печаль.
Самостоятельная запись текста. Чтение получившихся сочинений.
У учащихся на партах карточки с текстом.
— Прочитайте текст сочинения.
Наступил март. Морозы утихли. Старые сугробы осели и стали плотными. Солнце льёт на землю тёплые лучи. Появились первые весенние цветы. Вчера прилетели первые вестники весны. Это грачи. Ребята нашего класса оберегают первые цветы.
— Докажите, что это текст.
— Определите тему текста. Почему возникли затруднения? (В тексте говорится и о первых цветах, и о грачах).
— О чём говорится в начале и в конце текста? (В начале и в конце текста говорится о первых цветах).
— Теперь можете определить тему текста? (Да. Тема текста – первые цветы.)
— Определите, раскрыта ли тема. (Тема не раскрыта. Не понятно о каких цветах идёт речь, как они выглядят. Есть «лишние» предложения. Они к теме не относятся.)
— Прочитайте предложения, которые не нужны в данном тексте. (Вчера прилетели первые вестники весны. Это грачи.)
— Вычеркните их. Что надо сделать, чтобы раскрыть тему? Составьте план действий. (Надо узнать, какие цветы появляются первыми? Где их можно увидеть? Вспомнить, как они выглядят, и описать их.)
На доске появляется план:
Какие цветы появляются первыми? Где их можно увидеть? Рассмотреть первые цветы и описать их.
— Приступим к работе по плану. Как бы вы ответили на первый вопрос? (Первыми весной появляются подснежники.)
На доске появляется слайды с изображением подснежников.
— Где же можно увидеть подснежники? (Их можно увидеть в лесу на проталинах.)
На доске к плану добавляем слова-ответы.
Какие цветы появляются первыми? (Это подснежники.) Где их можно увидеть? (в лесу на проталинах)
— Рассмотрите подснежники и опишите их.
— Подснежники — какие цветы? (маленькие, нежные)
— На что похожи их цветочки? (на головки, чашечки, колокольчики, лепестки…)
— Какого цвета цветочки? (голубые, белые)
На доске к плану добавляем слова-ответы к третьему пункту.
Какие цветы появляются первыми? (Это подснежники.) Где их можно увидеть? (в лесу на проталинах) Рассмотреть первые цветы и описать их. (Подснежники — маленькие, нежные цветы с голубыми или белыми головками, чашечками, колокольчиками, лепестками)
— Вернёмся к нашему плану. Давайте посмотрим, что у нас получилось. Работая в парах, составьте предложения, которыми мы дополним наш текст.
— Какие предложения у вас получились? (Это подснежники. Их можно увидеть в лесу на проталинах. Подснежники – маленькие, нежные цветы с голубыми или белыми чашечками (или головками, или колокольчиками, или лепестками – по выбору учащихся).
— Вставьте предложения в текст и прочитайте, что получилось.
Наступил март. Морозы утихли. Старые сугробы осели и стали плотными. Солнце льёт на землю тёплые лучи. Появились первые весенние цветы. Это подснежники. Их можно увидеть в лесу на проталинах. Подснежники – маленькие, нежные цветы с голубыми или белыми чашечками. Ребята нашего класса оберегают первые цветы.
Фрагмент урока русского языка в 4 классе.
Творческий диктант по картине «Московский дворик».
— Сегодня на уроке мы будем писать творческий диктант. При написании под диктовку текста, надо будет вставить там, где при чтении будут паузы, подходящий прилагательные.
— Рассмотрите картину. Выделите её основные микротемы. (Солнце, небо, день, дворик, трава, кусты сирени, дома, церковь, ребятишки, лошадёнка).
На доске записаны существительные – названия предметов, изображённых на картине.
— Работая в группах, подберите прилагательные к существительным – названиям предметов, изображённых на картине.
После групповой работы на доске появляется следующая запись:
Солнце – яркое, жгучее, высокое
небо – голубое, прозрачное
день – летний, жаркий
дворик – московский, уютный, тихий
трава – весенняя, зелёная, свежая
кусты сирени — густые
дома – невысокие, деревянные
церковь – старинная, небольшая
лошадёнка – лохматая, некрасивая, непривлекательная, неказистая
— Выделите орфограммы в записанных на доске словах.
Учащиеся называют орфограммы, учитель выделяет орфограммы графически в словах на доске. Слова с неизученными орфограммами прочитываются орфографически и орфоэпически.
— Сейчас я буду читать текст, на месте пропущенных прилагательных я буду делать паузы, а вы должны выбрать наиболее подходящие по смыслу слова. Прилагательные можно подбирать как самостоятельно, так и пользуясь словами на доске.
Перед нами картина Василия Дмитриевича Поленова «Московский дворик».
Начало лета. ……. Солнце освещает ………. дворик. ………. Трава кажется изумрудной. За ………. кустами сирени почти скрыт барский дом. Вдали видны крыши …………… домов. Горят на солнце купола …………… церкви. Своим сиянием они усиливают ощущение зноя ……….. дня. Но пейзаж дополнен и другими образами. Идёт с …………ведром женщина. На …………траве играют ……………ребятишки. Ждёт своего хозяина …………лошадёнка.
Картина привлекает нас чистотой и звучностью цвета, создаёт настроение покоя и тишины.
После первого чтения даётся подробный анализ одного – двух предложений, дополненных именами прилагательными. Рассмотреть все варианты, предложенные детьми, выбрать самые удачные.
Написание творческого диктанта. Учащиеся записывают текст под диктовку. На месте пропущенных прилагательных вновь делаются длительные паузы, достаточные для того, чтобы дети могли выбрать нужное слово. Каждое предложение прочитывается дважды.
Самопроверка диктанта. Во время самопроверки диктант прочитывается учителем ещё раз. Учащиеся обращают внимание не только на орфографию и пунктуацию, но и на соответствие вставленных слов общему смыслу и стилю текста.
Таланту Соколова-Микитова. Зима!
/Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892, Калужская губерния — 1975, Москва) — русский советский писатель и журналист, специальный корреспондент./
Хороши, чисты русские снежные зимы!
Сверкают на Солнце глубокие сугробы – богатство зимы!
Скрылись подо льдом большие и малые реки от снежной кутерьмы.
В морозное тихое утро над крышами деревенских домов столбами поднимается в небо дым,
Украшая вокруг поля.
Под снежной шубой, набирая силу, отдыхает земля.
Тихи и светлы зимние ночи.
Обливая снега тонким светом, сияет Луна.
В лунном свете мерцают поля, вершины деревьев.
Накатанная зимняя дорога хорошо видна!
Крепок зимний ночной мороз, потрескивают в лесу стволы деревьев.
Высокие звёзды рассыпаны по небу, будто по ночному лугу белый клевер.
Ярко светит Большая Медведица с ясной Полярной звездою, указывающей на север.
От края до края протянулся по небу Млечный Путь, загадочная небесная дорога в ночи.
Что-то фантастическое, сказочное есть в чарах лунной зимней ночи.
А как хороши зимний рассвет, утренняя заря,
Когда покрытые снегом пригорки, поля
Освещают золотые лучи восходящего Солнца
И заблестит, засверкает ослепительная белизна, очаровывающая и на рассвете, и днём, и в ночи!
Необыкновенны русская зима, яркие зимние дни, лунные светлые ночи!
_______
Соколов-Микитов И.С. Русская зима. (Отрывок).
Хороши, чисты русские снежные зимы. Глубокие сверкают на солнце сугробы. Скрылись подо льдом большие и малые реки. В морозное тихое утро над крышами деревенских домов столбами поднимается в небо дым. Под снежной шубой, набирая силу, отдыхает земля.
Тихи и светлы зимние ночи. Обливая снега тонким светом, сияет луна. В лунном свете мерцают поля, вершины деревьев. Хорошо видна накатанная зимняя дорога. Темны тени в лесу. Крепок зимний ночной мороз, потрескивают в лесу стволы деревьев. Высокие звезды рассыпаны по небу. Ярко светит Большая Медведица с ясной Полярной звездою, указывающей на север. От края до края протянулся по небу Млечный Путь, загадочная небесная дорога.
… Что-то фантастическое, сказочное есть в лунной зимней ночи.
… Кому приходилось ездить лунной ночью по зимним проселочным дорогам, наверное, вспомнит свои впечатления.
А как хороши зимний рассвет, утренняя заря, когда покрытые снегом поля, пригорки освещают золотые лучи восходящего солнца и заблестит, засверкает ослепительная белизна! Необыкновенны русская зима, яркие зимние дни, лунные светлые ночи!
В статье использованы материалы:
http://pandia.ru/text/82/379/27442.php
http://stihi.ru/2018/12/02/5387
http://znachenie-slova.ru/%D0%BC%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0
2.

Свежие комментарии