Парк гуэль пряничные домики
Барселона: шедевры парка Гуэль
Приветствую вас, друзья! У вас есть наиболее предпочитаемые для путешествий страны и города? Представьте себе, парк Гуэль в Барселоне очаровал меня еще до его посещения. И причиной тому стал известный фильм. Тот, который о Вики, Кристине и Барселоне. Помните? В фильме настолько живописно показаны достопримечательности города, что мое сердце встрепенулось: «хочу туда!». Хочу увидеть волшебный парк Гуэль с его пряничными домиками и мозаичной скамейкой!

Вот потому, когда подвернулась возможность очередной поездки в Европу, я, не сомневаясь, выбрала Барселону.
Достопримечательности Барселоны так многообразны и привлекательны, что говорить о них можно бесконечно. Но сейчас я хочу уделить внимание только парку Гуэль. Потому как такого парка не только в Европе, но и во всем мире больше не найти. Иначе, мы хоть что-нибудь о нем знали бы. Полюбуйтесь этой одушевленной красотой!

Гуэль и Гауди
К парку Гуэль имеет самое непосредственное отношение гений архитектуры Антонио Гауди. Он сделал общую планировку парка, проектировал парадный вход и основные площадки. А свое название парк получил в честь мецената, который задумал всю эту затею и спонсировал paботы.
Предприниматель Эузеби Гуэль был приверженцем самобытного творчества Гауди. Благодаря его поддержке талантливый архитектор получил известность, и к началу XX века Барселону уже украшали несколько объектов авторства Гауди. Также активно велось строительство его главного проекта – базилики Саграда Фамилия.
Из истории строительства парка Гуэль
Строительство парка началось в 1900 году. Вернее, подразумевали отнюдь не парк, а элитный поселок на склоне горы в районе с идеальной экологией. Гауди и Гуэль намеревались разделить запланированную территорию на равные треугольные участки для 60 предпринимателей и общественных деятелей, где те построили бы дома для своих семей. И поскольку речь шла об известных каталонских семьях, инфраструктуре поселка уделили чрезвычайно пристальное внимание.
Однако местная знать не заинтересовалась перспективой переселиться на окраины Барселоны, поэтому на всей территории появились только два дома. Один из них возвышается на самой макушке парка. Это дом семьи Триас.
Второй дом, розовый со шпилем, был построен как образец, на который бы ориентировались застройщики поселка. Автором этого проекта является Франсеск Беренгер, но, поскольку в доме жил Антонио Гауди все те годы, пока он занимался обустройством парка, здесь открыт музей архитектора и его многие называют дом Гауди. На фото, вдалеке от знаменитой мозаичной скамьи парка Гуэль, хорошо видна башенка дома-музея:
С двумя экстраординарными домиками посетители встречаются при входе на территорию парка. Домики выглядят словно пирожные, покрытые аппетитной глазурью. Такой эффект получился благодаря специальному способу отделки поверхностей битой керамикой.
Декоративный прием облицовки поверхности кусочками керамики, зачастую осколками битой посуды, очень любил Гауди. Техника называется тренкадис. В парке Гуэль вы ее встретите повсюду: пряничные домики, скамейка, потолок Гипостильного зала, лестничные стены, популярный символ Барселоны — ящерица.
За вкусный внешний вид домики называют пряничными, но назначение у них вполне будничное. Они планировались как павильон для приема посетителей будущего поселка и дом привратника, и в наши дни выполняют общественную роль. Например, в доме привратника размещаются экспозиции городского музея истории.
Парадный вход парка Гуэль
Центральный вход начинается с маленькой площади, обрамленной выпуклыми стенами с многочисленными зубцами. Именно здесь посетители знакомятся с теми декоративными парковыми украшениями, которые неоднократно видели на брелоках и другой сувенирной продукции. Знаком вам такой медальон со змейкой? Вы увидите его в центре лестницы в полный размер.
Можно ли пройти равнодушно мимо фонтана-ящерицы? Как видите, мне не удалось…
Антонио Гауди спроектировал великолепную лестницу, ведущую в стилизованный открытый зал. Впоследствии зал назвали Гипостильным. В нем только одна стена, задняя, зато установлено 86 высоких массивных колонн, поддерживающих волнообразный потолок, украшенный медальонами из мозаики.
Когда находишься под сводами зала, складывается впечатление, что это храм или большая концертная площадка. Тем более что колонны ограничивают довольно широкое центральное пространство. Кто бы мог подумать, что этот открытый зал рассматривали как возможное место для рынка!
Потолок Гипостильного зала выполнен в так называемой технике каталонского свода. Каждый квадратный метр волнообразного потолка покрыт мозаикой:
Идея использовать в отделке парковых сооружений технику тренкадис принадлежит Гауди, но создавал декоративные проекты его ученик и соратник Жозеп Мария Жужоль. Он же является автором шедевра — красивой удобной неповторимой 100-метровой скамьи, над которой колдовали с 1910 по 1914 год.
Площадь Природы
Скамейка лентой обвивает площадь Природы над Гипостильным залом, а ее разноцветная спинка служит еще и балюстрадой этой верхней площади. С внешней стороны над колоннами скамейка выглядит как на этой фотографии:
Площадь Природы создавалась как театральная площадка. Больше такого ровного участка в парке нет, да и не было бы, если бы на данном участке не срезали гору. И если с одной стороны площадь обрамлена извилистой скамьей, то по верху противоположного полукруга площади сразу за пешеходной дорожкой в ряд идут виадуки.
А в пальмовых зарослях живут настоящие хозяева парка и площади Природы — попугаи с зеленым оперением.
Попугайчиков там очень много. Они забавно хулиганят, воруя со столиков летних кафе картофель фри и другую подходящую еду.
Система виадуков создана по всему парку. Горная гряда вокруг Барселоны могла помешать потокам свежего воздуха, поэтому Антонио Гауди нашел практическое решение для обеспечения воздухообмена. Виадуки выполняют полезные функции, прекрасно вписываются в парковый ландшафт и украшают территорию.
Представляете, друзья, с какой заботой проектировался поселок для богатых каталонцев. И вы думаете, он оказался востребованным? Нет! Поэтому в 1922 году мэрия Барселоны выкупила проект и в 1926 году открыла его как городской парк.
Историки и искусствоведы иногда называют парк Гуэль неудавшимся проектом Гауди. Но может быть, наоборот, это самая удачная его paбота? Посмотрите несколько главных проектов мастера.
Местные жители и миллионы людей со всего мира едут в Барселону, чтобы посетить парк Гуэль. Пожалуй, о скамье из мозаики и пряничных домиках слышали все, кого интересует тема путешествий по Европе. А я уже знаю, что достопримечательности Барселоны наяву гораздо интересней, чем в любом фильме)) Ознакомьтесь с основными в статье Что посетить в Барселоне, где я подробно изложила как добраться до парка Гуэль.
7 архитектурных шедевров Антонио Гауди, которые украшают Барселону
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Всемирно известный каталонский архитектор Антонио Гауди (1852-1926) успел создать 18 шедевров, которые многие десятилетия считаются верхом новаторского и уникального стиля. До сих пор его фантастические сооружения кто-то считает гениальными, а кто-то просто сумасшедшими. Основная часть этих произведений находится в родной мастеру Барселоне, которая стала не только его домом, но и своего рода странной лабораторией, в которой Гауди проводил потрясающие архитектурные опыты.
Хоть и принято считать, что испанский зодчий творил в стиле модерн, но вместить его проекты в рамки вообще какого-либо течения не получается. Он жил и творил по понятным только ему правилам, придерживаясь непостижимых законов, поэтому все творчество мастера лучше классифицировать как «стиль Гауди».
С несколькими его шедеврами, которые по-праву считаются вершиной архитектурного искусства, мы сегодня и познакомимся. Справедливости ради надо отметить, что из 18 его проектов, семь было включено ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия!
1. Дом Висенс (1883-1885), первый проект Антонио Гауди
Резиденция Висенс (Casa Vicens), первое самостоятельное творение зодчего, была создана по заказу богатого промышленника Мануэля Висенса (Manuel Vicens). Дом до сих является главным украшением улицы Каролинес (Carrer de les Carolines), считаясь самой яркой и нестандартной достопримечательностью Барселоны, который ЮНЕСКО включен в список объектов всемирного наследия.

Этот дом построен в стиле модерн и составляет четырехуровневый архитектурный ансамбль, в котором даже самые мелкие детали играют важную роль.
Поскольку Гауди являлся приверженцем природных мотивов и в них черпал источник вдохновения, то каждый элемент этого необычного дома был отражением его предпочтений.
Цветочные мотивы присутствуют везде, начиная от кованой ограждающей решетки, а также самого фасада и заканчивая внутренним интерьером. Самым излюбленным изображением создателя стали желтые бархатцы и пальмовые листья.
Структура самого дома Висенса, включая элементы его отделки, говорит о влиянии восточной архитектуры. Декор всего необычного комплекса выполнен в мавританском стиле мудехар. Он явно проявляется в оформлении мусульманских башенок на крыше и в некоторых деталях роскошного внутреннего убранства.
2. Павильоны и усадьба Гуэля (Pavellons Guell)
Для графа Эусеби Гуэля, который после этого грандиозного проекта стал не только покровителем великого мастера, но и другом, Антонио Гауди создал необыкновенную усадьбу, которая больше известна под названием павильоны Гуэля (1885-1886).
Выполняя заказ графа, неординарный зодчий не просто провел полную реконструкцию летнего загородного поместья с облагораживанием парка и созданием конюшен и закрытым манежем, а объединил весь эти обычные постройки так, что они превратились в сказочный комплекс.
При создании этих павильонов Антонио впервые применил особую технологию – тренкадис, которая заключается в том, что при облицовке фасада используются кусочки керамики или стекла неправильной формы. Облицевав поверхности всех помещений одинаковым узором особым образом, он добился изумляющей схожести с чешуей дракона.
3. Городская резиденция Гуэль (Palau Guell)
Этот фантастический проект для своего друга Антонио Гауди в 1886-1888 годах и представляет собой необычный дворец, который мастер умудрился создать на площади менее 400 квадратных метров!
Зная главное стремление владельца поразить элиту города роскошью своего жилища, архитектор виртуозно разработал весьма необычный проект, который и позволил создать действительно неординарный и сказочно богатый замок. В стиле которого смешались многовековые традиции, новаторские техники и идеи, которые он с таким же успехом применял в последующих комплексах.
Главная изюминка этого интересного с точки зрения архитектуры дворца – печные трубы, которые имеют образ ярких диковинных скульптур. Такое великолепие достигнуто благодаря облицовке осколками керамики и натурального камня.
Фронтоны и терраса на крыше, которая предназначена для впечатляющих прогулок, приводит посетителей в невероятный восторг своим открывающимся видом на город и «волшебный сад», созданных и изумительных печных туб.
4. Парк Гуэля (Parc Guell)
Проект необычного парка Гуэль (1903-1910) был задуман в стремлении создать город-сад, в противовес набирающей оборотов индустриализации страны и защитой от ее ужасных последствий.
Огромный участок был куплен графом для этих целей, но горожане так и не поддержали идею автора и вместо 60 домов было выстроено всего три выставочных экземпляра. Со временем город выкупил эти земли и превратил их в парк отдыха, где красуются восхитительные пряничные домики архитектора Антонио Гауди.
Поскольку здесь планировался элитный поселок, Гауди создал не только все необходимые коммуникации, но и распланировал живописные улочки и площади. Самым поразительным сооружением оказался зал «100 колонн», к которому ведет особенная лестница, а на крыше расположилась потрясающе яркая скамья, полностью огибающая контуры комплекса.
Этот город-сад до сих пор радует своих посетителей необыкновенной архитектурой и убранством, он также включен ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия.
5. Дом Бальо (Casa Batllо)
Дом Бальо (1904-1906) напоминает зловещую фигуру дракона, которая облицована мозаикой-чешуей и способна менять свой цвет в зависимости от времени суток. Как только его не называют – «дом из костей», «дом-дракон», «зевающий дом».
И действительно глядя на его странные балконы, решетки для окон, фронтоны и крышу, напоминающую спину дракона, избавится от впечатления, что это останки огромного монстра!
Создавая фантастический внутренний дворик, для улучшения и равномерности освещенности он добился игры светотени, выложив керамическую плитку особым образом – постепенно переходя от белого до голубого и синего.
Крышу дома, по традиции, украсил своими диковинными башнями-дымоходами.
6. Дом Мила — Педрера (Casa Milа)
Это последний жилой дом, который создал великий архитектор. Он более известен как «Ла Педрера», что в переводе означает – «каменоломня». Он считается самым невероятным проектом жилого дома не только всей Барселоны, но и мира.
Изначально, это творение мастера не приняли и считали его полным сумасшествием. Невероятно, но Антонио и владельца этого здания даже штрафовали за несоблюдение существующих норм градостроительства.
Со временем к нему привыкли и даже стали считать гениальным творением, ведь при строительстве безо всяких расчетов и проектов зодчий сумел внедрить технологии, которые на несколько десятилетий опередили время.
Только через сто лет подобную технологию разработали проектные институты и стали активно применять при сверхсовременном строительстве.
7. Собор Святого Семейства (Temple Expiatori De La Sagrada Familia)
Последние сорок лет своей жизни гениальный архитектор посвятил воплощению в жизнь самой нереальной своей фантазии – заключая в камень персонажей притч и основные заповеди Нового завета.
В его оформлении преобладает сюрреалистическая готика, стены украшены образами святых и всякими тварями божьими начиная с черепах, саламандр, улиток и заканчивая лесом, звездным небом и всей Вселенной.
Все восемнадцать апостольских башен должны были подняться ввысь не более чем на 170 метров (за эталон божественного была взята самая высокая гора Барселоны), чтобы не поставить выше рукотворное над созданным Богом.
Но Гауди так и не увидел это чудо, он случайно попал под трамвай и вскоре скончался от полученных травм на 74 году жизни.
Однако воздвижение столь масштабного собора продолжается до сих пор. Поскольку зодчий все чертежи и планы держал в голове, для продолжения строительства понадобились годы, чтобы произвести столь сложные расчеты. Невероятно, но с этой задачей смогла справиться лишь программа НАСА, которая рассчитывает траекторию космических проектов!
Благодаря неординарным архитекторам и в наше время создаются уникальные здания, которые можно считать настоящим произведением искусства, поражающих своей фантастической красотой и вычурностью форм.
neferjournal
Nefer`s Journal
Маньяк-путешественник
В конце XIX века Эусеби Гуэль-и-Басигалупи стал инициатором строительства частного поселка, который назвал Парком Гуэль. Он приобрел 15 гектаров земли на возвышенности в верхней части Барселоны и поделил их на участки для постройки особняков. Предприниматель заказал проект Антони Гауди, реализация которого началась в 1900 году. Речь шла о создании закрытого поселка, окруженного садами, рассчитанного на шестьдесят домов и полностью снабженного самыми разными услугами для жителей. Природа должна была играть главную роль, поэтому в условиях значилось, что каждый дом мог занимать только шестую часть участка, а вся остальная площадь предназначалась для сада. Проект к сожалению не был осуществлен, строительные работы остановлены в 1914 году. Из шестидесяти запланированных домов было построено только два. С 25 октября 2013 года посещение парка Гуэль стало платным: билет стоит 8 евро. Можно сэкономить 1 евро, если покупать онлайн. Достопримечательность очень значимая, не советую пренебрегать ею. Обязательно посетите, если позволяет время. Лучше отвести на это где-то полдня. Имейте в виду, что там всегда много народу, даже зимой.

На самом деле территория очень большая. Представьте себе, что такое 15 гектаров. Когда я шла туда, я не отдавала себе отчет в этом. Знала, что есть сторожка, зал ста колонн, знаменитая извилистая скамейка, это то, что входит в стоимость билета. Однако есть еще много дорожек, тропинок и маршрутов, где можно погулять бесплатно. Об этом я не читала и выяснила уже на месте. После покупки билета в автомате я увидела нечто интересно и пошла туда. Это был так называемый виадук. Меня разрывало на части, хотелось и туда, и сюда. Решила все же начать с главного, тем более, что билет имеет ограничение по времени.
Около входа стоят два «пряничных домика». В том, который с башенкой, располагается администрация парка, другой был построен для привратника. Как видите около входа в сторожку выстроилась очередь, я решила посетить ее на обратном пути.
Парадная лестница ведет в Зал ста колонн. На этом фото виден медальон с головой змеи, за ним мозаичная саламандра.
Ящерица так популярна у туристов, что пробиться к ней не так-то просто. Стоит целая очередь с двух сторон, чтобы сфотографироваться на фоне. И это как бы не сезон, представляю, что тут творится летом!
Тут меня поймали японцы и на ломаном инглише попросили сфотографировать их вместе. У девушки была нога в гипсе, но она колдыбала по всем этим лестницам на костылях. Щелкнула их пару раз, за это они засняли меня тоже.
На самом деле в зале не сто, а 86 колонн. Его потолок имеет замысловатую форму и украшен мозаикой. Там хорошая акустика, поэтому это место любят каталонские музыканты. Кроме эстетической составляющей колонны несут практическую пользу: внутри них находятся трубы, по которым дождевая вода из скрытой системы ливневой канализации попадала в специальную цистерну и использовалась для водоснабжения парка. Справа и слева лестницы, ведущие на верхнюю террасу, где находится знаменитая скамейка в стиле тренкадис!
Тут меня накрыло! Январь, тепло, солнце, мозаичная скамейка! Я нащелкала добрую сотню кадров, пришлось потом удалять большую часть. Зато было из чего выбрать 🙂

В основном народ греется на солнышке, но в тени фотографии получаются лучше
Есть часть, где скамейка облицована белой мозаикой
Портик прачки. Железная дверь, характерная для творчества Гауди, ведет в сады дома Ларрард. Колонны портика построены из неотесанного камня и напоминают многочисленные птичьи гнезда.
Если присмотреться, одна колонна представляет из себя кариатиду. Вот откуда название.
Портик прачки завершается спиральным пандусом с витыми колоннами. Внизу расположен дом Ларрард, который служил резиденцией Эусеби Гуэля. Позже в здании разместилась муниципальная школа.
Решетка в форме пальмовых листьев
Фрагмент отделки монументальной лестницы. Я вернулась к началу, чтобы посетить домик привратника.
Стою в очереди. Развлекаю себя фотографированием.
Фото похоже на предыдущее, однако на нем видно здание школы (дом Ларрард). Снято со второго этажа сторожки. Внутри ничего интересного, как обычно округлости, но это абсолютно не впечатляет. Если будет большая очередь, можете не ходить, ничего не потеряете. Я не сделала ни одной фотографии, просто не нашла, что снять.
После этого я решила выйти из платной части парка и полазить по округе. Дело в том, что при покупке билета предупреждают, что попасть внутрь можно только один раз, если выйдешь придется платить повторно. Для разнообразия я вышла в другом месте: поднялась наверх и пошла в сторону Австрийских садов. На фото как раз площадь Природы, где изогнутая скамейка.
От главной площади парка и вокруг него есть множество тропинок, ведущих по прогулочным аллеям. С некоторых точек открывается неплохой вид на город.

Я поднялась на гору, нашла там смотровую площадку и дом Триас, посетила музей Гауди, в общем лазила, пока не выбилась из сил. Я не рассчитывала, что там столько всего и отвела немного времени на посещение этого места. Не повторяйте моих ошибок 🙂
Вот такой он, Парк Гуэля. Следующий пост будет посвящен дому-музею Гауди и прогулке по остальной части парка.
В статье использованы материалы:
http://novate.ru/blogs/230818/47546/
http://neferjournal.livejournal.com/3542117.html
http://sadovnikam.ru/432717a-lilii-la-gibridyi-sorta-foto-opisanie-osobennosti-uhoda
2.

Свежие комментарии